Можно ли жарить волнушки

Можно ли жарить лесные грибы волнушки?

 

Можно ли жарить волнушки-грибы? Такой вопрос задают многие хозяйки. Сложно представить себе человека, которого бы не вдохновил поход в лес за грибами. Но что делать, если в лесу попадаются только волнушки? Эти грибы часто встречаются в березовых рощах и лиственных лесах. Очень часто волнушки можно увидеть в небольших низинах около озера, ручья или речушки. Кстати, существует и такая примета. Если вам встретились волнушки, то присмотритесь. Скорее всего, рядом можно встретить рыжики или грузди. Возникает вопрос: можно ли жарить волнушки?

Волнушки произрастают в лиственных лесах.

Съедобны ли волнушки?

Почему-то принято считать, что эти дары природы годятся только в засолку. Именно поэтому многие грибники предпочитают оставить их в лесу, а зря. Если их вымочить, то вкус будет просто изумительным и очень насыщенным. Достаточно отведать волнушки в жареном виде, и вы уже не пройдете мимо. Это условно-съедобные грибы, в Европе, кстати, их весьма ценят.

Ножки грибов невысокие, цилиндрической формы, внутри они полые и ломкие, цвет такой же, как у шляпки. Мякоть этого гриба плотная, белая, с приятным смолистым ароматом. Несмотря на то что волнушки очень вкусные, их приготовление требует определенных навыков и знаний. Прежде чем жарить эти грибы, их нужно вымочить.

Существуют два вида съедобных волнушек.

Это белянки и розовые волнушки. Белянки имеют светлые шляпки и более тонкие ножки. Приготовить блюда можно из тех или других. Из белянок получаются изумительные салаты, грибные подливы. В блюда добавляют лук, приправу. Можно пожарить или заморозить.

Существует огромное количество рецептов приготовления волнушек.

Как правильно подготовить волнушки к жарке?

Волнушки необходимо отваривать.

Нужно соблюдать следующие рекомендации:

  1. В первую очередь волнушки нужно тщательно вымочить, промыть.
  2. Варить их нужно правильно. Не следует пользоваться для этого медной или глиняной посудой.
  3. Кроме того, вымачивать волнушки надо в течение определенного времени.
  4. Промывают эти грибы под проточной холодной водой, после чего дают воде стечь.
  5. Готовые блюда можно хранить не более суток в холодильнике. Поэтому нужно готовить такое количество пищи, чтобы все можно было съесть за ужином. Подогретые блюда становятся сомнительного качества.
  6. Если вы приготовили жареную картошку с грибами, то хранить ее нельзя.
  7. В том случае, если нет времени на готовку, хранить сырые грибы нужно в холодильнике, не промывая их.

Волнушки относятся к млечникам, поэтому перед приготовлением их следует вымочить. В противном случае блюдо будет горчить. В то же время они вкусные, а по своей пищевой ценности совсем немного уступают белым грибам. В них много белков, витаминов и микроэлементов. Однако без предварительной обработки ими можно отравиться. Все дело в млечном соке, который содержится в волнушках.

Прежде чем приступать к жарке, грибы нужно проварить в течение 15 минут. После этого откинуть в холодной воде. Теперь из них можно приготовить фактически любое блюдо. Особенно вкусными получаются соленые волнушки.

Как приготовить соленые волнушки?

Для засолки грибов понадобится 1 ложка соли.

Для того чтобы засолить волнушки, нужно потратить немало времени и сил:

  1. Грибы нужно перебрать, отобрать наиболее молодые и крепкие (с червоточинами не годятся).
  2. После этого волнушки вымачивают в течение суток, регулярно меняя воду.
  3. Затем отваривают 15 минут в воде с добавлением специй и соли. В засолку можно добавить гвоздику, черный перец, листья черной смородины.
  4. После этого нужно дать волнушкам подсохнуть.
  5. Нарезать зелень и несколько долек чеснока.
  6. Простерилизовать тару.
  7. На дно емкости насыпать соль и выложить слоями волнушки.
  8. Каждый слой грибов пересыпают солью, душистым перцем и зеленью. Обратите внимание: грибы нужно выкладывать достаточно плотно.
  9. После того как все волнушки выложены в тару, сверху их надо залить подсолнечным маслом.
  10. Дать просолиться не менее недели.
  11. Примерно через 40- 50 дней грибы будут окончательно готовы.

Какие блюда можно приготовить из волнушек?

Волнушки можно не только солить, но и жарить. Рецептов очень много. Особенно эти грибочки вкусны в сметанном соусе в качестве второго блюда.
Нужно взять:

  • грибы;
  • лук;
  • специи (зелень, чеснок, перец);
  • соль;
  • сметану.

Сваренные волнушки обжаривают 5 минут.

Как готовить? Переберите грибочки, почистите и как следует промойте в холодной проточной воде. После этого переложите их в кастрюлю, добавьте соль и варите полчаса. Пока грибы варятся, обжарьте лук и чеснок на растительном масле в сковороде. Вареные волнушки промойте и добавьте к луку и чесноку. Через 10 минут положите в блюдо специи, сметану и обжарьте от 3 до 5 минут.

Пожарить волнушки можно и так:

  1. Возьмите 200 г волнушек.
  2. Приготовьте несколько столовых ложек сливочного масла.
  3. Возьмите зубчик чеснока.
  4. Добавьте соль.

Свежие грибочки чистим, стряхиваем землю со шляпок, моем. Вымачиваем в течение суток, регулярно меняя воду. После этого просушиваем с помощью полотенца. Разогреваем сковороду, кладем туда сливочное масло, чеснок и жарим в течение получаса. После этого добавляем туда волнушки и жарим на протяжении 4-5 минут, регулярно помешивая. Посолить по вкусу.

Особенно вкусны волнушки с вареной картошкой. Дополнить ужин можно стаканом белого вина и белым хлебом с ломтиком сыра.

Как пожарить волнушки в соусе из сметаны?

Ингредиенты:

  • 1 кг волнушек;
  • 450 г сметаны;
  • 1 столовая ложка муки;
  • специи и соль на свой вкус;
  • 1 луковица;
  • 1 зубчик чеснока.

На 1 кг волнушек берут 450 гр. сметаны.

Чистим грибочки от грязи и промываем. Полчаса отвариваем их в подсоленной воде. (На 1 л воды берут 1 столовую ложку соли). Режем луковицу кольцами, обжариваем на сковороде до появления золотистого оттенка.
Кладем давленный через пресс зубчик чеснока. Готовим еще полминуты. К жареному луку добавляем грибы и оставляем еще примерно на 7 минут. Вводим муку со сметаной и продолжаем тушить около 7 минут. Солим и перчим. Перед тем как подать блюдо к столу, нужно добавить зелень.

Есть и еще один интересный рецепт. Можно приготовить жареные волнушки во фритюре.

Ингредиенты:

  • 1 стакан муки;
  • пекарский порошок – 0,5 ч. ложки;
  • 1 чайная ложка паприки;
  • по 1 чайной ложке сушеного лука и чеснока;
  • сухая горчица – 1/3 чайная ложка;
  • 1 яйцо;
  • 1/3 стакана молока;
  • 7-10 крупных грибочков;
  • немного подсолнечного масла для приготовления блюда.

Как готовить? Крупные волнушки режем на две части и замачиваем в подсоленной воде в течение 15 минут. Сушим с помощью бумажного полотенца. Обваливаем грибочки в муке. Остатки муки нужно смешать с горчицей, луком, чесноком и специями. Молоко взбить блендером с яйцами. Разогреть масло. Обмакнуть волнушки в смесь из молока и яиц, обвалять в муке со специями. Пожарить и выложить на бумажное полотенце.

https://www.youtube.com/watch?v=s6tqSmor2Js

Таким образом, из волнушек можно приготовить много вкусных блюд. Только не забудьте перед приготовлением вымочить грибы в холодной воде.




Добавить комментарий: