Суп из белых грибов: рецепты

Как варить суп из белых грибов?

 

Суп из белых грибов – традиционное блюдо не только русской, но и европейской кухни. Белые грибы отличает не только насыщенный грибной вкус, но и их способность сохранять форму и цвет при нарезке и термической обработки. Поэтому свое звание короля грибов они носит по праву. Собирают белые грибы в период с июля по октябрь. При этом в разные годы урожайность боровика бывает различной. Растет этот красавец в смешанных лесах, практически на всей территории Восточной и Северной Европы. Спутать боровик с каким-нибудь другим грибом практически невозможно. Его отличает толстая ножка и крупная ровная шляпка коричневого цвета. Цвет шляпки может быть различным – от светлого, почти белого, до насыщенного темно-коричневого цвета. Это зависит от состава почвы, освещенности и даже вида деревьев, под которыми находится грибница.

Белый гриб является очень вкусным и полезным видом грибов.

В Европе их давно выращивают в питомниках и теплицах. В последние годы искусственно выращенные грибы появились и в России. Трудно сказать, влияет ли способ выращивания на вкусовые качества грибов, но их безопасность для здоровья человека гарантируется производителем.

Как правильно подготовить грибы для супа?

Супы можно варить как из свежих, так и их сушеных белых грибов. И это будут совершенно разные супы, отличающиеся и по вкусу, и по виду. Способов приготовления великое множество. Самое главное – правильно выбрать и правильно подготовить грибы.

Рецепт супа из белых грибов.

Для супа из свежих грибов лучше использовать мелкие грибы, шляпка которых не больше 5-6 см в диаметре. Более крупные вкуснее пожарить. Перед приготовлением их необходимо почистить от веточек, хвои, листьев и прочего лесного мусора. Сделать это надо тщательно, так как мусор в супе вряд ли будет выглядеть аппетитно. Резать грибы нужно вдоль – от шляпки к ножке. Такие кусочки, сохраняющие форму целого гриба, эстетично выглядят в тарелке. После нарезки грибы промываются и откидываются на дуршлаг для просушки. Белый гриб, в отличие от большинства лесных грибов, дополнительно отваривать не надо.

Сушеные необходимо замачивать за 2-3 часа перед началом готовки. В суп лучше всего использовать сушеные шляпки. А вот ножки можно смолоть в порошок и добавлять в бульоны или соусы. После замачивания грибы промываются, слегка отжимаются и варятся. Раньше в кулинарных книгах содержался совет использовать для отваривания грибов ту же воду, в которой они замачивались. Но в наше время лучше этого не делать и варить грибы в чистой воде. Время отваривания сухих грибов – 20-30 минут. После этого их достают шумовкой и откидывают на дуршлаг до полного стекания жидкости. Полученный при варке бульон процеживается и используется для приготовления супа.

Внешний вид сушеных грибов зависит от способа сушки. Самым лучшим вариантом, позволяющим максимально сохранить цвет, форму и полезные вещества, является естественная сушка на свежем воздухе. Высушенные в духовом шкафу или электрической сушилке грибки получаются более темными.

Из подготовленных таким способом грибов можно приготовить различные супы и вторые блюда. В базовые рецепты супов можно добавлять новые ингредиенты и придумывать свои собственные, оригинальные блюда, которые станут фирменными и любимыми в семье.

Крем-суп из белых грибов

Главным отличительной особенностью крем супа является то, что в процессе его приготовления обязательно используются загустители – обжаренная на масле мука, жирные сливки, плавленые сыры. Причем делается это вне зависимости от того, варится суп на воде или на каком-либо бульоне.

Для приготовления крем-супа из белых грибов понадобится: обжаренная на масле мука, жирные сливки, плавленые сыры.

Так как белые грибы имеют свой насыщенные аромат, то настоящие гурманы не станут варить суп на мясном или курином бульоне. А вот использование грибного порошка, полученного измельчением сухих грибов, обязательно улучшит аромат блюда, сделает его еще более насыщенным. Причем сухой грибной порошок можно использовать для приготовления блюд из свежих грибов. Их вкус от этого только выиграет.

Крем-суп “Прованс” с белыми грибами

Для приготовления 4 порций необходимо взять 500 гр. очищенных и порезанных белых грибов.

  1. 1-2 зубчика чеснока и небольшая луковица обжариваются в сливочном масле (20 гр.) до золотистого цвета. В процессе обжарки можно добавить 2 ст.л. грибного порошка.
  2. Добавляется литр воды, все тщательно перемешивается и доводится до кипения.
  3. В кипящую воду добавляются белые грибы. После закипания грибы варятся на среднем огне 30 мин.
  4. 200 мл жирных сливок (не менее 30 %) нагреваются до температуры в 40 градусов.
  5. В кипящий суп тоненькой струйкой при постоянном помешивании добавляются сливки.
  6. При помешивании суп доводится до кипения.

В готовый суп необходимо добавит порезанную зелень петрушки, укропа, базилика в равных количествах, а так же несколько “иголочек” зеленого розмарина. Гарнировать блюдо лучше всего подрумяненными тостами из французского батона.

Самым главным условием приготовления крем-супа со сливками является их натуральность. Не стоит использовать сливки из растительных жиров, а также те, что предназначены для взбивания.

Вместо сливок можно использовать плавленые сырки. Они так же добавляются в конце варки при постоянном помешивании. Количество сырков зависит от вкуса. Но стоит помнить, что крем-суп является самым калорийным грибным супом. Его калорийность колеблется в пределах 50-75 ккал на 100 грамм. Поэтому тем, кто следит за фигурой, стоит отдать предпочтение более легким грибным супам.

Суп-пюре из белых грибов

Для приготовления супа-пюре из белых грибов понадобится: 1 головка лука, морковка, 600 гр. белых грибов, 2-3 крупных картофелин, 50 гр. круглозерного риса, зелень по вкусу.

В отличие от крем-супа, пюреобразная структура которого достигается загустителями, супы-пюре измельчаются вручную. Для этого используются миксеры, ручные блендеры или обычные толкушки.

Суп “Грибная сказка”

Для приготовления 4 порций необходимо – 1 головка лука, морковка, 600 гр. белых грибов, 2-3 крупных картофелин, 50 гр. круглозерного риса, зелень по вкусу.

  1. В 2-3 ст. ложках подсолнечного масла обжаривается лук и натертая на терке морковь.
  2. Добавляются подготовленные грибы и обжариваются вместе с овощами еще 20 мин. Несколько мелких грибов достается из кастрюли и откладываются для украшения
  3. Доливается 1 литр воды, суп доводится до кипения, после чего добавляется нарезанный картофель и промытый рис.
  4. После готовности картофеля и риса суп перемалывается в блендере до пюреобразного состояния.
  5. Перед подачей на стол в каждую тарелку добавляется свежая зелень и целый гриб, отложенный для украшения.

Блюдо очень сытное, несмотря на низкую калорийность – всего 40 ккал на 100 гр. продукта, и вполне подходит для диетического питания. К тому же супы-пюре рекомендуются тем людям, которые испытывают проблемы с пищеварением и плохо переваривают грибы.

По такому же рецепту можно приготовить суп-пюре и из сушеных грибов. Только перед приготовлением их необходимо замочить и проварить в течение 20 мин. Для приготовления супа можно использовать бульон, который получился при отваривании.

Классический грибной суп

Этот рецепт можно считать базовым. На его основе можно приготовить различные сытные и полезные супы. Готовить его можно как из свежих, так и из сухих грибочков, подготовив их способом, описанным выше. Обязательным условием является использование полученного при отваривании бульона. Без него суп не будет обладать насыщенным грибным вкусом.

Для приготовления классического супа из белых грибов понадобится: 500 гр. свежих или 60 гр. сушеных грибов, 1 большую луковицу, 3 средних картофелины, соль.

Таким способом очень удобно готовить суп в мультиварке. Если же после окончания варки подержать его на режиме “Подогрев”, то можно добиться вкуса, который получается при готовке в настоящей русской печи.

Итак, для приготовления четырех порций супа необходимо взять

  • 500 гр. свежих или 60 гр. сушеных грибов;
  • 1 большую луковицу;
  • полстакана перловой крупы или риса
  • 3 средних картофелины;
  • соль;
  • микс из зеленого лука, петрушки и укропа;
  • растительное масло(3-4 ст. ложки).

Если будет использоваться перловая крупа, то необходимо замочить ее минимум на 3-4 часа. Это значительно сократит время готовки. Перловку можно сварить до полуготовности.

Способ приготовления

  1. Порезанный полукольцами репчатый лук обжарить в растительном масле.
  2. Добавить порезанные кусочками свежие белые грибы (или подготовленные сушеные).
  3. Обжаривать до выпаривания жидкости.
  4. Влить литр горячего кипятка или бульона, посолить и довести до кипения.
  5. Добавить замоченную перловку или промытый рис, довести до кипения и варить 15 минут.
  6. Добавить порезанный тонкими пластинками картофель, варить еще 10-15 минут до готовности.
  7. Добавить зелень.

https://www.youtube.com/watch?v=CemetX8a6LU

Суп готов. Подается он со сметаной как горячим, сразу после окончания варки, так и охлажденным. В каждую тарелку можно положить нарезанный тонкими полукольцами лук. А вот от перца и привычных специй многие предпочитают отказаться, так как грибы имеют свой неповторимый аромат, который не требует усиления.

В заключение стоит привести несколько советов от бывалых грибников.

  1. В суп с белыми грибами не стоит добавлять какие-либо другие грибы.
  2. Мелкие грибы можно не резать, а готовить целиком, а более крупные резать пополам или на четыре части.
  3. Для супа лучше использовать сушеные белые грибы, собранные в этом году. Из прошлогодних можно приготовить вторые блюда и соусы.
  4. Слегка зачервивевшие белые грибы можно “спасти”, если поместить их в насыщенный солевой раствор (1 ст.л. с горкой на литр воды). Но если грибы червивые, то их надо выбросить.

https://www.youtube.com/watch?v=drkA9Rv8IRc

Не стоит покупать грибы в не приспособленных для торговли местах (рядом с трассами, на стихийных рынках), так как грибы, собранные в загрязненных местах, могут нанести вред здоровью человека.




Добавить комментарий: