Тушеная капуста с грибами: рецепты

Как приготовить тушеную капусту с грибами?

 

Тушеная капуста с грибами – прекрасное блюдо, которое не оставит равнодушным даже самого изысканного гурмана. Капуста – невероятный овощ, приготовить из которого можно практически любое блюдо. Она очень полезна. В ней содержатся ценные витамины и минералы.

Тушеная капуста с грибами – прекрасное блюдо, которое не оставит равнодушным даже самого изысканного гурмана.

Блюда из тушеной капусты не только вкусны, но и полезны для здоровья.

А если добавить к ней шампиньоны, то вкус будет просто отменный. В русской кухне много рецептов ее приготовления. Большим преимуществом является и то, что калорийность такого блюда низкая. Поэтому его можно смело есть даже тем, кто придерживается диеты.

Грибы по содержанию питательных веществ не уступают мясу, а в некоторых случаях могут его заменить. Тушеная капуста с грибами будет превосходным гарниром и к мясным блюдам. В качестве основного ингредиента можно использовать практически любые виды этого овоща – цветную, белокочанную, краснокочанную, в свежем или квашеном виде. Принцип готовки существенно не меняется, однако существуют некоторые способы, позволяющие добиться бесподобного вкуса.

В состав блюд также входят морковь, лук, сметана, специи, картошка, практически любое мясо, колбаса, сосиски. Сметана используется в качестве заправки, при желании можно добавлять томатную пасту. Очень вкусна тушеная капуста с мясом и грибами. Итак, рецепты приготовления этого овоща просты и разнообразны. Рассмотрим некоторые из них.

Как приготовить белокочанную капусту с шампиньонами

Приготовить это блюдо невероятно просто. Оно получается сытным, а нежный вкус шампиньонов сделает его более изысканным. Кроме того, оно будет прекрасным обедом или ужином, если в семье предпочитают вегетарианскую кухню.

Что потребуется:

Перед приготовлением грибы нужно тщательно промыть.

  • белокочанная капуста – 600 г;
  • 0,5 кг шампиньонов;
  • лук репчатый – 2 шт.;
  • томатная паста – 2 ст.л.;
  • специи, соль.

Лук режут полукольцами, натирают морковь на терке. Белокочанный овощ режут мелко, а шампиньоны нарезают в виде пластин. На разогретую сковороду наливают подсолнечное масло и выкладывают нарезанный лук. Обжаривают до тех пор, пока он не станет прозрачного цвета, затем добавляют морковь.

Выкладывают нарезанные шампиньоны. После того как испарится жидкость, добавляют овощи и перемешивают. Время обжарки составляет около 10 минут. После этого нужно добавить соль, перец и заправить блюдо томатной пастой. Тушат под крышкой на слабом огне 5-6 минут. Особенно вкусна квашеная капуста с сушеными шампиньонами. Из них можно получить изысканное блюдо. Приготовление сушеных грибов занимает больше времени, но они более душистые. В блюдо добавляют лавровый лист и душистый перец горошком. Желательно перед тем, как добавить шампиньоны, процедить отвар. Блюдо с сушеными грибами получается невероятно вкусным и ароматным.

Что потребуется для приготовления блюда:

  • 0,5 кг квашеной капусты и столько же свежей;
  • лук репчатый;
  • 1 морковка;
  • сушеные грибы – 50 г;
  • по 1 корешку петрушки и сельдерея;
  • тмин – 1 ч.л.;
  • лавровый лист;
  • специи, соль.

Сушеные грибы предварительно замачивают на 10-15 минут в воде. Затем перекладывают их в кастрюлю, заливают чистой водой, ставят на огонь на 20 минут и варят. После этого их промывают в проточной воде и нарезают соломкой. Нарезаем морковку, луковицы и коренья привычным способом.

Необходимо правильно выбрать грибы для блюда.

Все это помещаем на сковороду, добавляем масло и жарим до мягкости. После этого выкладывается квашеная капуста и шампиньоны. Тушим около 15 минут. Свежий кочан нужно порезать, затем выложить туда же и перемешать. В блюдо добавляем бульон, в котором варились грибочки. Добавить специи и тушить до готовности под крышкой. Через 40 минут добавить в сковороду лавровый лист. Через 10 минут снимаем блюдо и даем настояться.

Большим преимуществом этих блюд является то, что для их приготовления не требуется серьезного опыта повара. Существует несколько советов, которые помогут приготовить изысканное блюдо.

  1. Свежую капусту очищают от верхних листьев, они могут быть вялыми.
  2. Перед приготовлением сушеных грибов требуется замочить их в воде, при этом воду нужно регулярно менять.
  3. Перед тем как поместить капусту на сковороду, ее слегка обваривают кипящей водой, тогда она станет мягкой.
  4. Свеженарезанный овощ мнут руками и добавляют соль, в таком случае он станет сочным.
  5. Если использовать белокочанный овощ, то блюдо будет низкокалорийным.
  6. В сушеных грибочках меньше калорий, чем в свежих.

Как потушить свежую капусту в мультиварке

Этот тушеный овощ хорош в любом виде. Приготовить его можно не только в сотейнике или на сковородке. Современная техника дает хозяйкам практически неограниченные возможности приготовления блюд. Тушеная квашеная капуста с грибами в мультиварке получается очень сочной и нежной. Есть и еще одно достоинство этого способа готовки. При приготовлении тушеной капусты с грибами в мультиварке блюдо не пригорит. Попробуйте этот способ приготовления, и вы оцените его по достоинству.

https://www.youtube.com/watch?v=M9SvaZWSDKw

Кроме того, для тушеной капусты с грибами в мультиварке требуется значительно меньше времени, чем при приготовлении на плите. Дело в том, что конструкция мультиварки особенная. При закрытой крышке она работает как термос, который прекрасно удерживает тепло и влажность внутри. Поэтому вкус готового блюда с курицей или картошкой будет великолепен. Однако нужно учитывать особенность этой техники. Секрет быстрого приготовления блюд заключается в том, что внутри поддерживается очень высокая температура. Поэтому слишком свежая капуста в мультиварке превратится просто в кашу. Лучше всего взять старую.

Для приготовления потребуются:

  • половина старого кочана среднего размера;
  • 200 г шампиньонов или лесных грибов;
  • репчатый лук – 1 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • соль, приправа;
  • лавровый лист;
  • 2 ложки томатной пасты;
  • растительное масло.

Итак, как приготовить тушеную капусту с грибами в мультиварке? Нарезать луковицу, грибочки, нашинковать капусту. Включить мультиварку в режиме «Жарка». Налить в чашу подсолнечное масло и обжарить лук. Добавить грибы и обжаривать в этом режиме около 10 минут. После этого ставим мультиварку в режим «Тушение», кладем капусту и немного специй, лавровый лист. Нужно перемешать все ингредиенты и закрыть мультиварку. Время приготовления – 45 минут. Если этого окажется мало, то всегда можно его увеличить.

В некоторых моделях мультиварок есть функция подогрева. Она включается после того, как режим готовки выполнен. В таком случае время приготовления можно и не увеличивать. На подогреве капуста дойдет до готовности.

https://www.youtube.com/watch?v=SzOZaLNwQUI

Как приготовить тушеную капусту с грибами и куриным мясом

Курица – это диетическое мясо, которое стоит недорого. Кроме того, оно очень вкусное. Особенно в сочетании с белокочанной капустой и грибами. Приготовить его можно на сковороде или в мультиварке. Рассмотрим рецепт приготовления этого блюда на сковороде. Оно отличается еще и невысокой стоимостью. Приготовление займет у вас не очень много времени.

Что понадобится, чтобы приготовить блюдо:

  • шампиньоны или лесные грибы – 300 г;
  • капуста белокочанная – 400 г;
  • куриная грудка (можно взять любое другое куриное мясо);
  • 2 средние по размеру луковицы;
  • 2 ст.л. томатной пасты;
  • молотый черный перец – 2 щепотки;
  • 1 ч.л. соли;
  • подсолнечное масло без запаха.

Сначала обжарим грибы. Нужно очистить их и нарезать мелкими кусочками. Почистить лук и тоже нарезать. Разогреть сковороду, налить масло, высыпать нарезанный лук. После того как он станет прозрачным, добавить грибы. Пока они обжариваются, нужно срезать с костей мясо. Кости отложим в сторону, они пригодятся для супа. Нарезать мелкими кусочками мясо и обжарить его. После того как кусочки побелели, добавить соль и перец. Пока обжаривается мясо с грибами, нашинковать капусту. Посолить ее и помять руками, чтобы она стала более сочной.

https://www.youtube.com/watch?v=132t_8eKK1Q

После этого выложить все в сковороду, перемешать, накрыть крышкой и тушить, пока овощи не станут мягкими. Затем добавить томатную пасту, перемешать и тушить еще 5-10 минут. Вместо томатной пасты можно подать блюдо в сметане. Получится вкуснейшая тушеная капуста с грибами и мясом. Дополнительного гарнира к блюду не потребуется. Достаточно подать к нему хлеб.




Добавить комментарий: