Тушеная картошка с грибами: рецепты

Как вкусно и быстро приготовить тушеную картошку с грибами?

 

Сегодня хотелось бы рассказать вам о таком интересном блюде, как тушеная картошка с грибами. Картофель – это относительно новый продукт, который появился в нашем меню всего несколько столетий назад. Тем удивительнее, сколько рецептов существует с применением картофеля. Он давно уже вытеснил многие традиционные блюда русской кухни, вроде репы в разных ее видах или различных каш. Картошка во всех ее формах – вареная, жареная, тушеная или запеченная – превратилась в неотъемлемый атрибут нашего стола.

Тушенный картофель с грибами не сложен в приготовлении и приятен на вкус.

Основные правила приготовления данного блюда

Диетологи до сих пор спорят о пользе и вреде картофеля. С одной стороны, в нем достаточно мало жиров, по этому показателю в вареном виде и со сметаной он является практически диетическим блюдом. Но есть другая проблема. Калорийный крахмал, которого в картофеле достаточно много, легко откладывается в нашем организме.

Поэтому в любом виде – жареном, вареном, тушеном – картофелем не стоит злоупотреблять. Как и с любым другим вкусным продуктом, с ним нужно быть осторожным.

Советы профессионалов

Необходимо правильно выбрать грибы для блюда.

В этой работе нам бы хотелось подробнее рассказать о том, как правильно готовится тушеная картошка с грибами. Она может подаваться вместе со сметаной или другим соусом. Несмотря на то, что это блюдо популярно и любимо, как правильно его готовить – загадка для многих. В интернете гуляет куча различных рецептов, которые еще и частенько противоречат друг другу в мелочах. Мы же дадим вам простой и эффективный, тот, который позволит быстро приготовить блюдо для всей вашей семьи.

Первое, с чем вам нужно определиться перед началом приготовления – какие будете использовать грибы. В большинстве случаев подойдут любые – свежие, замороженные и консервированные. Но мы рекомендуем именно первый вариант, так как они и полезнее, и вкус их приятнее. В нашем рецепте мы будем использовать свежие шампиньоны, но вы можете заменить их на практически любые грибы по своему вкусу. Главное, удостоверьтесь, что они съедобные, и что вы их тщательно промыли перед приготовлением. А приготовить это блюдо при должном мастерстве можно даже с сушеными грибами. Мы выбрали шампиньоны для приготовления, потому что их достаточно легко найти в наших магазинах, и они относительно немного стоят. Кроме того, их вкус хорошо сочетается с картофелем, они идеально друг другу подходят.

После грибов выбирайте картошку. Для нашего блюда молодой картофель в приготовлении не подходит, поэтому берем продукт из старого урожая. Выбирайте корнеплоды среднего размера, с тонкой кожурой, проверьте, чтобы не было даже следов гниения или прорастания.

При подборе ингредиентов мы будем исходить из расчета того, что блюдо готовиться на группу из трех-четырех человек, то есть обычную среднестатистическую семью. Но вы можете при необходимости уменьшить или увеличить количество грибов и картофеля, в зависимости от того, на сколько человек все это готовится.

Классический рецепт грибов с картошкой

Для блюда понадобиться очищенный картофель.

Главное, помните, что если меняется объем одной части блюда, то и остальные должны измениться соразмерно, иначе нарушится вся тонкая структура вкуса.
Итак, вам понадобятся:

  1. Один или два килограмма картофеля (подойдет любой сорт).
  2. Грибы – 300-400 грамм. Как уже говорилось выше, мы используем шампиньоны, но вы можете заменить их на другие грибы, главное, чтобы по массе было столько же.
  3. Одна или две луковицы. Даже если вы не большой любитель лука, в это блюдо его лучше добавить – он придает аромат и оттеняет вкус грибов.
  4. Морковка – одна или две штуки.
  5. Чеснок. Добавлять его или нет, решайте сами, но учтите, что он добавляет блюду приятной остроты.
  6. Растительное масло. Оно потребуется только для жарки, так что количество определяйте сами, в зависимости от размеров сковороды.
  7. Специи и приправы. Мы рекомендуем соль, перец горошком, лавровый лист – в пропорциях по вашему вкусу. Но с острыми специями будьте осторожны – они легко забивают вкус остальных продуктов и могут легко вам повредить.

Чтобы быть уверенными в том, что вы добьетесь наилучшего результата, подбирайте только качественные продукты. Только тогда вы сможете добиться настоящего вкуса тушеной картошки с грибами.

Основные моменты приготовления

Перед приготовлением грибы нужно тщательно промыть.

Перейдем же к приготовлению. Вначале вам нужно почистить и помыть картошку. Потом нарежьте ее ломтиками небольшого размера. После этого возьмите сковородку и выложите в нее картошку, а затем залейте водой почти до самого верха и поставьте на огонь. Вместо сковороды вы можете использовать кастрюлю, это даже удобнее, если вы готовите большую партию блюда. Только следите, чтобы вода не выкипала и не забывайте уменьшать огонь.

Пока картошка тушится на огне, самое время заняться грибами. Их нужно тщательно помыть, чтобы не осталось никакой грязи.

Помните, что грибами очень легко отравиться.

Поэтому спешка здесь только лишняя. После того как закончите их промывать, обсушите и нарежьте небольшими кусочками. Целыми их оставлять нельзя, ведь тогда они будут дольше обжариваться и не выделят столько своего сока, придающего картофелю дополнительный вкус.

Потом придет время заняться морковью. Почистите ее, помойте и натрите на крупной терке. Именно на крупной. Если сделать это на мелкой терке, то, впоследствии она не даст достаточного вкуса блюду. После моркови принимайтесь за репчатый лук. Почистите его, помойте и нарежьте кубиками небольшого размера.

Теперь вам понадобиться взять еще одну сковороду. Разогрейте на ней масло и выложите репчатый лук. Обжаривайте его, пока он не станет по-настоящему мягким, после чего выложите к нему морковь, перемешайте и продолжайте обжаривать на среднем огнем некоторое время. Когда увидите, что морковь обжарилась и отдала большую часть своей жидкости, выложите в сковороду грибы. Продолжайте жарить все вместе, пока не увидите, что жидкость испарилась. В конце можете посолить и поперчить по вашему вкусу.

Для придания особого аромата можно воспользоваться специями.

Теперь возвращайтесь к первой сковороде или кастрюле, в которой находилась картошка. Когда картошка закипит, к ней нужно будет добавить выбранные вами специи. В нашем случае, это лавровый лист, перец и чеснок, который предварительно нужно очистить, помыть и продавить через специальный пресс.
Когда картошка начнет становиться мягкой, добавьте к ней грибы из сковороды. Подлейте воды, а потом закройте емкость крышкой и тушите на медленном огне, пока не увидите, что картошка готова.

Вот и весь рецепт. Как вы сами убедились, он достаточно прост. Подавать такое блюдо можно как самостоятельное, а можно и в качестве гарнира к мясу. Приготовление занимает совсем небольшое время. Это практически идеальная закуска для любого застолья – сытная и вкусная. Приготовив такую необычную тушеную картошку, вы сможете отлично продемонстрировать вашим гостям свое кулинарное мастерство.

Вместе с тушеной картошкой вы можете подать и какой-нибудь соус. Обычно используется сметанный, но если он вас не устраивает из-за своего вкуса или жирности, то хорошим вариантом будет кетчуп или горчица. Мы не рекомендуем выбирать сильно острый соус, так как он перебьет вкус картофеля и грибов. Иногда можно прибегнуть к приготовлению томатного соуса со свежими помидорами.

Помимо использования традиционных предметов кухонной утвари – кастрюли и сковороды для приготовления этого блюда, вы можете применить такую новинку кухонной техники, как мультиварка. Процесс приготовления практически не отличается от приведенного выше. Вам только нужно будет загрузить все ингредиенты в мультиварку и включить ее в режиме тушения. А еще это блюдо можно приготовить в горшочке и подать в таком виде к столу. И конечно, есть рецепты приготовления картофеля с грибами в духовке, но в таком случае вкус блюда будет уже отличаться.

http://www.youtube.com/watch?v=hkLoq_-OZRc

Хотелось бы перечислить и некоторые преимущества данного блюда. Его можно посоветовать тем, кто следит за своей фигурой. Да, казалось бы, в тушеной картошке с грибами присутствует достаточно высокая калорийность. Но при этом блюдо еще и сытное, то есть, съев его немного, вы сможете утолить свой голод гораздо эффективнее, чем втрое большим количеством многих других продуктов.

Что касается того, с чем подавать это блюдо на стол, однозначного мнения среди кулинаров нет. Как мы уже говорили выше, картошка с грибами отлично сочетается вместе с каким-нибудь мясом. Но не забывайте и о полезных витаминами продуктах, таких как помидоры и огурцы. Овощной салат хорошо оттенит сильные вкусовые свойства картофеля и грибов.

http://www.youtube.com/watch?v=4vYFPyy97Rg

Тушеная картошка с грибами совершенно точно заслуживает постоянного места за вашим столом. Это одновременно простое и очень вкусное блюдо.




Добавить комментарий: