Как солить грибы волнушки: способы

Как правильно солить грибы волнушки?

 

О том, как солить грибы волнушки вкусно, могут задуматься любители “тихой охоты” и последующей переработки. Волнушки считают самыми симпатичными грибами, которые так называются из-за своей бархатистой шляпки и рисунка в виде ряби на воде. Волнушки легко отыскать около берез, а также в лиственных лесах. Работать с ними тоже довольно просто. Его маринуют и жарят, так как он самый чистый, мягкий и вкусный.

Несмотря на то, что мякоть гриба волнушки рыхлая и ломкая, она прекрасно подходит для засолки.

Некоторые люди предпочитают солить грибы после сушки, но важно правильно провести такой процесс, чтобы избежать отравления.

Сушка, естественно, начинается с очистки, причем есть много мнений относительно того, стоит ли мыть продукт перед последующей обработкой. На самом деле перед высушиванием грибы мыть не следует, а намного лучше использовать мягкую влажную тряпочку, которой нужно удалить все загрязнения. Стоит заметить, что в таком процессе важна минимальная влажность для исключения гниения.

Для сушки годны крупные грибы без серьезных дефектов, а вот от мягких и червивых видов лучше всего отказаться. Если требуется просушить волнушки больших размеров, то нужно рассортировать все имеющиеся грибы по росту. Такой процесс позволяет просушить продукт максимально качественно и без вреда для здоровья.

Непосредственно сушку можно провести разными способами:

Сушить волнушку можно несколькими способами: на солнце, в духовке, в микроволновке и в печи.

  • на солнце;
  • в духовом шкафу;
  • в микроволновке;
  • в русской печи.

Грибы для просушивания можно нанизывать на спицы или шампуры с маленькой толщиной. Как вариант, не исключено использование решетки, но грибы должны лежать шляпками вниз.

Ранее использовали методику по выкладыванию грибов на солому. Раскладывать продукт стоит при температуре в 60°С, причем не больше и не меньше, так как при низкой температуре они начнут гнить, а при высокой, наоборот, подгорать.

Сушка грибов на открытом воздухе считается самой простой, так как не нужно предпринимать никаких действий, но на самом деле существует опасность в том, что при повышении влажности грибы могут начать гнить. При появлении мягкости и вялости стоит немедленно удалить волнушку, так как она может принести не просто вред, а стать причиной отравления и даже смерти. Если выбирать такой способ, то важно позаботиться о том, чтобы на продукт не садились мухи и другие насекомые, а сделать это можно посредством накрывания волнушек марлей.

Наилучший вариант для сушки – это духовой шкаф, так как в нем важно соблюдать температурный режим, о котором говорилось ранее, но на 60°С стоит включать постепенно, иначе можно столкнуться с потемнением продукта. Для того чтобы грибы высохли именно так, как нужно и не подгорели, стоит использовать пергамент для подкладывания под волнушки.

Горячий способ соления волнушек

Перед засолкой волнушки необходимо отмачивать в воде 2-3 дня.

Прежде чем узнать, как солить грибы волнушки, важно правильно собрать и обработать продукт. Стоит отметить, что некоторые страны признают волнушки ядовитым грибом и в употребление не используют. На самом деле все заключается в приготовлении, посредством которого важно вывести из гриба млечный сок, имеющий горьковатый вкус. Любые грибы не пригодны в пищу, если они не очищены и не отварены, так как они могут привести к отравлению и смерти.

Соление грибов в домашних условиях всегда начинается с вымачивания в холодной воде не менее 48 часов, причем вода должна быть обязательно подсолена или же разбавлена лимонной кислотой. Во время отстаивания не стоит забывать о смене воды, так как нужно удалять жидкость, наполненную вредными компонентами.

Вымоченные грибы нужно отварить в течение 40 минут в соленом отваре, а затем обжарить и есть.

Существует более приятный способ приготовить волнушки, например, засолить их на зиму горячим методом. Для этого потребуется:

  • 1 кг грибов;
  • 4 зубчика чеснока;
  • листья вишни, смородины, дуба, лавра;
  • гвоздика и перец горошком.

После вымачивания грибов в течение суток их чистят, удаляют ножки и варят около 15 минут в соленой воде. Затем они остужаются, выкладываются в эмалированную кастрюлю, параллельно перекладываются листвой. Эту смесь следует придавить грузом и поставить в холод на 2 суток. По истечении этого срока, волнушки можно разложить по банкам, залить предварительно приготовленным рассолом и закатать на зиму.

Хранить такие банки стоит в холодном темном месте для дозревания.

Как правильно засолить грибы холодным способом?

Для засолки лучше всего брать молодые грибы, так как они более упругие и плотные.

Есть метод холодильной засолки на зиму. Нельзя сказать, что он выполняется быстро, но зато получаются очень вкусные соления. Если есть возможность ждать долго, то на первое место выходит именно такая засолка. Грибы, приготовленные холодным способом, будут храниться дольше и при этом не потеряют своих качеств. Для этого потребуется:

  • вымачивать волнушки в подкисленной воде не меньше 3 дней, после чего обработать и удалить ножки;
  • далее грибы отправляются в эмалированную емкость шляпками вниз вперемешку с листвой, подготовленной заранее, и солятся 50 г на 1 кг продукта;
  • такую смесь стоит держать под гнетом около 7 дней, причем на второй день волнушки дадут сок и его должно быть достаточно для скрывания грибов;
  • после этого закуска отправляется в банки под закрутку и ставится в холод на 50-60 дней для дозревания.

Пикантный посол волнушек

Волнушки не только солят, но и маринуют. Пикантный посол делает грибы очень вкусными, и полезные свойства не становятся хуже. Именно приготовив маринад, можно обеспечивать себе зиму с вкусностями собственного приготовления.

  • 1 кг грибов.
  • 1 л воды.
  • 1 ст. л. соли.
  • 2 ч. л. сахара.
  • укроп, гвоздика, перец горошком.
  • 1 ч. л. уксуса.

https://www.youtube.com/watch?v=GqtXsqbQezc

Грибы стоит вымочить, порезать крупными кусочками и отварить в течение 20 минут. Параллельно готовится маринад, которым потом следует залить разложенные по банкам грибы. Укладывать продукт в емкость нужно максимально плотно, чтобы исключить образование воздуха для размножения бактерий.

Соленые, маринованные или же жареные волнушки хорошо смотрятся на столе, выглядят достаточно аппетитно и могут стать дополнением к любому блюду, но важно правильно их приготовить и рассчитать все пропорции.




Добавить комментарий: