Консервирование белых грибов: рецепты

Качественное консервирование белых грибов

 

Древняя русская традиция заготавливать на зиму овощи, фрукты, грибы не потеряла своей актуальности в наши дни. Консервирование белых грибов очень важно. В домашних условиях их сушат, маринуют, солят, замораживают, жарят. Хрустящие, упругие, ароматные, они никого не оставят равнодушными, дополнят гарнир или будут лучшей закуской на любом столе. Собирают боровики во второй половине августа, найти их можно в лиственных лесах с песчаными почвами. Растут они в районах с прохладным климатом. Белым гриб называют потому, что в процессе готовки он не меняет своего цвета.

Самыми вкусными белыми грибами считаются те, которые найдены в елово-березовых лесах.

Белый гриб, или боровик, очень ценится содержащимися в нем белками, углеводами, витаминами (А, В1, С, Д), противоопухолевыми веществами, антибиотиками, минералами. Кроме того, имеет в своем составе соли калия, фосфаты, рибофлавин, который поддерживает щитовидную железу, хорошее состояние кожи, ногтей, волос. Кроме того, содержатся аскорбиновая кислота, полисахариды, йод, фосфор, аминокислоты, благоприятно влияющие на умственную активность человека. Немаловажно, что этот продукт имеет низкую калорийность – всего 34 ккал, энергетическую ценность – около 100 кДж на 100 г.

Боровик практически безопасен для человека, но нужно быть внимательными в лесу, потому как у этого гриба имеется ядовитый двойник – желчный гриб. Различить их просто: если срезать ножку ложного собрата, она сразу розовеет. Все грибы имеют пористую структуру и легко впитывают все вредные вещества из почвы и воздуха, поэтому их лучше собирать в экологически благоприятных районах.

Подготовка к консервации, маринование

Обрабатывать белые грибы лучше всего сразу после того, как их собрали.

Мякоть у белого гриба мясистая, цвет белый, плотный, а под шляпкой в разрезе бурая прослойка.

Очистить от листьев и другого мусора, отобрать и выбросить поврежденные экземпляры, залить холодной водой на 30 минут, воду слить и еще раз замочить на 15 минут, потом хорошо промыть. Слишком большие нужно порезать на кусочки, маленькие можно использовать целиком. При необходимости отделить шляпки от ножек, желательно отсортировать грибы по видам и размерам.

Маринование – это способ обработки продуктов с использованием специальных маринадов. Мариновать можно лисички, рыжики, маслята, белые грузди, рядовки, опята, шампиньоны и другие. Отличия в способах приготовления разных видов грибов сводятся в основном ко времени варки.

Обычно грибы отваривают от 20 до 40 минут в подсоленной воде, отдельно готовят маринад из воды, соли, сахара, уксуса и специй. В нем грибы варят еще 7-10 минут, раскладывают по банкам, закатывают металлическими крышками.

Основными консервантами при данном способе заготовки являются уксус, уксусная эссенция, аспирин, лимонная кислота. Эти вещества помогают остановить размножение микроорганизмов. Уксус – искусственно синтезированное из природного газа вещество, содержащее множество вредных для здоровья человека примесей. Чтобы грибы не испортились, на литр маринада достаточно 2 чайных ложек уксусной эссенции или 1,5 ст. ложки уксуса.

Для маринования лучше всего выбирать грибы помельче и покрепче.

Рецепт простой. Для маринада необходимы:

  • грибы – 2 кг;
  • воды – 1 литр;
  • уксус – 2 столовые ложки;
  • сахар, соль – по 2 столовые ложки;
  • перец душистый;
  • гвоздика;
  • лавровый лист.

Отвариваете грибы в воде (с щепоткой соли) 40 минут на умеренном огне в огнеупорной кастрюле, удаляя периодически пену и остатки всплывшего мусора. Откидываете на дуршлаг, избавляясь от лишней жидкости, промываете холодной водой. Готовите маринад, растворяя в воде соль, сахар, добавляете специи. Доводите все до кипения, закидываете грибочки и варите еще 8 минут. В это время стерилизуете на пару банки и крышки. Готовые грибы распределяете по банкам, закрываете металлическими крышками, переворачиваете и накрываете теплым одеялом.

Правильная сушка грибов

Перед сушкой грибы не моют, их аккуратно, чтобы не повредить поверхность, очищают от земли, мусора, листьев с помощью щеточки или тряпки. Затем отделяют ножки от шляпок, большие разрезают, нанизывают на нити и равномерно раскладывают, например, на сухой картон. Можно сушить грибы на солнце, если позволяет погода, на хорошо проветриваемой поверхности, в газовой или электрической духовке. Наши предки предпочитали сушить грибы целиком в русской печи, чтобы они сохраняли свой аромат и вкус в полном объеме. Лучше всего использовать молодые грибочки.

Естественный способ сушки обычно самый продолжительный и занимает 7-8 дней, но для него нужны благоприятные погодные условия.

Схема строения гриба.

Обработку в духовке или русской печи проводят в несколько этапов.

Вначале выпаривают влагу 2-3 часа при температуре +50° С, остужают и снова помещают в печь на 2-3 часа уже при +80° С.

При необходимости повторяют первый этап.

Хранить сушеные грибы нужно в сухом темном месте с хорошей вентиляцией, чтобы они не заплесневели, поскольку очень хорошо впитывают влагу из окружающей среды.

После сушки боровики обладают еще большим ароматом. Их можно измельчить в порошок, затем добавлять в различные блюда.

Засолка грибов: нюансы

Для засолки пригодны почти все грибы. Вначале их очищаете, замачиваете несколько дней (от 2 до 4), периодически меняя воду. Потом отбрасывают на дуршлаг, сцеживая лишнюю жидкость, укладывают слоями в эмалированную или деревянную емкость. Каждый слой пересыпают солью со специями по вкусу (укроп, перец черный, перец душистый, гвоздика, листья смородины, вишни, чеснок). Все хорошо накрывают крышкой и придавливают гнетом.

Соленые белые грибы считаются одной из вкуснейших закусок.

Готовыми к употреблению они становятся примерно через месяц. Храниться соленые грибы должны при температуре от 0 до +8° С в стеклянных банках под полиэтиленовыми крышками. Такой способ засолки называют холодным. При горячем способе грибы предварительно отваривают в подсоленной воде, затем точно так же укладывают слоями со специями под гнет. Необыкновенно вкусными получаются рыжики, поскольку они преимущественно растут в сосновых лесах, впитывая из почвы и воздуха хвойный аромат.

Еще один способ заготовки белых грибов – заморозка. Очищенные, промытые грибы режут или измельчают в комбайне, отваривают без соли, фасуют в специальные мешки для заморозки, отправляют в морозильник.

Применяется и обжарка. Грибы обрабатывают, отваривают в воде с добавлением соли, специй, мелко режут, обжаривают на подсолнечном масле, закрывают в банки под полиэтиленовой крышкой и хранят в холодильнике. Такой способ позволяет использовать очень быстро, без предварительной обработки, заготовку для приготовления пиццы, пирогов, жареного картофеля.

Дополнительные рецепты грибов на зиму

Необычный способ заготовки – это грибы в томатном соусе. Отваренные белые грибы тушат на подсолнечном масле, добавляя соль и специи по вкусу. После того как они станут мягкими, вливают пюре из свежих помидоров и продолжают томить несколько минут. Для приготовления этого блюда берут 600 г белых грибов и 400 г готовой томатной пасты. Потом фасуют по банкам, вместе стерилизуют от 40 до 60 минут (в зависимости от емкости посуды). После этого сразу же закатывают металлическими крышками, переворачивают и накрывают.

Некоторые заготавливают грибную икру. Белые грибы отваривают в подсоленной воде с лимонной кислотой, процеживают, промывают в холодной воде, пропускают через мясорубку, приправляют специями по вкусу. Не забудьте про уксус, растительное масло, стерилизуйте около часа. Затем герметично закрывают, хранят в прохладном месте.

https://www.youtube.com/watch?v=JcfC7TRO8ZM

Иногда белые грибы можно увидеть в составе различных овощных солянок, которые многие готовят на зиму.

Все описанные способы консервации белых грибов доступны любой хозяйке, которая заботиться о достатке в своем доме, желает обеспечить семью полезными деликатесами.

Не только боровики вкусны, популярны и полезны. В наших лесах много видов съедобных грибов, пригодных для домашнего консервирования. Хороши волнушки, сыроежки, подберезовики и многие другие.




Добавить комментарий: