Жареные лисички на зиму: рецепты приготовления

Как приготовить жареные лисички на зиму быстро и вкусно?

 

Многие ценители грибов любят готовить жареные лисички на зиму. Связано это с рядом преимуществ данного гриба.

Преимущество лисичек перед другими грибами заключается в том, что они никогда не бывают заражены червями и не подвергаются гниению.

Преимущества лисичек

Эти грибы содержат хиноманнозу. Гельминты, а также членистоногие всех типов и видов не способны ужиться с этим веществом в одной среде. Яйца этих паразитов обволакиваются хиноманнозой и полностью растворяются в ней. Значит, лисички всегда чисты и готовы к употреблению.

Грибная охота на лисичку стартует в августе и продолжается до ноября. Заготовить этот гриб легко, так как его плантации обширны и доступны. Он имеет длительный срок хранения без потери вкусовых качеств и может транспортироваться на большие расстояния.

Как лучше приготовить эти ценные грибы?

В каком виде их лучше употреблять? Всемирная кулинария отвечает на этот вопрос однозначно: в любом, кроме сырого, потому что кулинарная обработка убирает кислый вкус сырого гриба. Поэтому смело солим, маринуем, варим и, конечно же, жарим этот чудо-гриб.

Предлагаем вам самые популярные рецепты приготовления.

Чтобы заготовки хранились долго, грибы нужно хорошо очистить от разного мусора.

Берем все лисички, которые собираемся сегодня съесть, перебираем их, промываем чистой водой, даем немного подсохнуть и высыпаем на предварительно подогретую сковороду.

Добавляем сливочное масло и жарим на небольшом огне до окончательной готовности. В среднем – 15-20 минут. Выключаем огонь, солим и даем настояться. На стол подаем горячими.

Но это рецепт для свежих, только что собранных лисичек. Если же мы хотим растянуть удовольствие от поедания этих грибов на весь осенне-зимний период, то стоит позаботиться о том, чтобы приготовить жареные лисички на зиму.

«Совершенно случайно» у нас оказался прекрасный зимний рецепт жареных лисичек. Внимательно знакомимся с ним и приступаем к работе.

  1. Тщательно промываем грибы и мелко их нарезаем. Именно в таком виде они хорошо усваиваются.
  2. Затем выкладываем мелко нарезанные лисички на сковородку и добавляем масло. Можно просто сливочное, можно топленое. А некоторые жарят на свином жире. Если вам нравится вкус сала в грибах, то добавляйте свиной жир на сковородку.
  3. Жарить лисички под крышкой следует сорок минут.
  4. Лавровый лист и перец добавляем по вкусу. Солим.
  5. Оставляем их открытыми до того момента, когда полностью испарится жидкость.
  6. О готовности наших грибов свидетельствует золотистая корочка. Выключаем и даем остыть.
  7. Перекладываем жареные грибы в стерилизованные пол-литровые или литровые банки. Удобней брать те банки, на которых закручиваются крышки. Затем в каждую из банок заливаем масло. Это важно. Масло должно полностью покрывать грибы. Лучше, чтобы слой масла над грибами был размером в один сантиметр.
  8. Ставим на плиту таз с водой, кипятим ее, опускаем в кипящую воду наши банки с грибами. Стерилизуем их в течение часа на маленьком огне. Вынимаем и плотно закручиваем крышки или закатываем.
  9. Переворачиваем банки и оставляем их в таком виде на два дня.

Вот такой нехитрый, но очень полезный рецепт для тех, кто собрался приготовить жаренные в масле или на сале лисички на зиму.

Другие вкусные и интересные рецепты приготовления

Жареные лисички по-болгарски.

Если жарить лисички не на подсолнечном, а на сливочном масле — их вкус будет еще изысканнее.

Рецепт сам по себе интересен, пикантен и замечательно прост. На 1 кг грибов необходимо взять 1 стакан растительного масла и 4 столовых ложки 9% столового уксуса. Соль добавлять по вкусу. Так же как и в первом рецепте, лисички моем и нарезаем. Затем выкладываем на сковородку и обжариваем в жире. Но на этот раз под открытой крышкой. Жарим недолго, порядка 20 минут, на достаточно сильном огне, постоянно перемешивая.

Затем кладем их в подготовленные стерилизованные банки, перекладывая дольками чеснока и заранее нарезанной зеленью.

В масло, которое осталось после поджаривания грибов, добавляем 4 столовых ложки уксуса и соль по вкусу. Доводим его до кипения. А затем заливаем наши грибы этим маслом так, чтобы в каждой банке слой масла над грибами был не меньше 2 см. После этого стерилизуем в подсоленной воде в течение 50 минут. Когда грибы остынут, перекладываем банки в холодильник.

В таком виде можно хранить лисички в холодильнике всю зиму.

Жареные лисички по-французски.

Этим вкусным и нежным рецептом мы окончательно выбьем почву из-под ног у всех, кто скептически настроен по отношению к грибным деликатесам. Итак, понадобится 500 грамм лисичек, 50 грамм сметаны, 50 грамм твердого сыра, 1 столовая ложка муки и, естественно, специи.

  1. Грибы тщательно отмываем, чистим и высыпаем в кипяток. Четверть часа варим. Потом перекладываем в дуршлаг и ждем, когда вода полностью стечет.
  2. Ставим на огонь сковороду, нагреваем ее, растапливаем на ней сливочное или растительное масло. Обжариваем грибы на нем, не накрывая крышкой.
  3. Добавляем столовую ложку муки и продолжаем обжаривать. Затем доливаем сметану, заправляем приправой для грибов, закрываем крышку и тушим до готовности, то есть пока смесь не станет густой.
  4. Подавая на стол, не забываем присыпать каждую порцию тертым сыром.

После добавления сметаны блюдо накрывают крышкой и тушат до готовности.

Удивительно вкусный рецепт жареных лисичек на зиму

Напоследок предлагаем вам приготовить кулинарную «бомбу».

Лисички – это грибы, которые не требуют изысков приготовления.

Они имеют богатый насыщенный вкус, который следует лишь слегка приправить, добавив минимум ингредиентов. Предлагаем вам приготовить жареные лисички со сливками. А гарниром к ним использовать вареный картофель или гречневую кашу. Оба варианта как нельзя лучше передают вкус готового блюда.

Приготовление по предлагаемому классическому рецепту не занимает много времени. На 500 грамм лисичек потребуется 100 грамм лука и 200 грамм сливок. Картофеля не более 600 грамм. Специи и соль добавляем по вкусу.

  1. Моем и нарезаем лисички. Кладем их в кипящую воду и варим в течение 15 минут.
  2. Хорошо разогреваем на сковороде растительное масло. Кладем в него мелко порезанный репчатый лук и слегка обжариваем его.
  3. Высыпаем в сковороду отваренные грибы и продолжаем обжаривать их вместе с луком. Добавляем соль, перец и те сушеные травы, которые мы предпочитаем. Например, неплохо добавить в жареные лисички прованские травы.
  4. Заливаем все сливками, накрываем сковороду крышкой и тушим до окончательного выпаривания жидкости. Подавая на стол, присыпаем грибы мелко нарезанной свежей зеленью.
  5. Картофель, предварительно сваренный в мундире, чистим и выкладываем на тарелки с грибами в качестве гарнира.

https://www.youtube.com/watch?v=VjXw6vgNERo#action=share

Существует бесконечное множество производных от этих классических вариантов рецептов приготовления жареных лисичек. Можно готовить их свежими, можно делать жареные лисички на зиму, можно вовсе хранить их в холодильнике замороженными. В любом случае, если вы когда-нибудь вспомните о том, что давно не баловали себя грибными блюдами, обратите свой взор на лисички, на эти простые, но благородные грибы. И, поверьте нам, выбрав их, вы не прогадаете. Приятного аппетита!




Добавить комментарий: