Жареные лисички: рецепты

Какие жареные лисички лучше всего приготовить?

 

Жареные лисички – очень распространенное блюдо, ведь это один из самых любимых людьми видов грибов. Связано это с несколькими факторами. Так, например, важным моментом является то, что калорийность их невысока. По популярности среди общественности данный вид гриба уступает лишь белому. На вид этот грибочек приятного рыжеватого оттенка. Из лисичек можно приготовить большое разнообразие блюд.

Грибы лисички растут во мху, среди травы и под опавшими листьями.

Как пожарить данные грибочки?

Данный ингредиент можно использовать и в каждодневных рецептах, и в рецептах для праздничного стола. Еще они отличаются чрезвычайно низкой калорийностью, благодаря этому их можно отнести к группе диетического питания. Но вкуснее всего получаются жареные лисички. Рассмотрим несколько способов их приготовления.

Самое популярное блюдо

Перед приготовлением блюда лисички отваривают в воде около 15 минут.

Самый распространенный способ приготовления – это, пожалуй, лисички, жаренные с луком. Для приготовления данного блюда нам понадобится один килограмм свежих лесных грибов, две небольших луковицы, соль и специи по вкусу. Для начала главные составляющие нужно очистить от лесной травы, мха и всевозможного мелкого лесного мусора. Для этого положите грибы в кастрюлю и залейте холодной водой. С помощью этого нехитрого метода все ненужное всплывет наверх, и вы легко выберете мусор руками. Затем отварите грибы в воде около 15 минут.

Пока грибы варятся, почистите и нашинкуйте лук. В сковороду налейте растительного масла и разогрейте его. Положите нарезанный лук и немного обжарьте его, но не до полной готовности. Нужно, чтобы он был хрустящий и не имел горького вкуса. Отложите лук в сторону. Сваренные грибы откиньте на дуршлаг, дайте стечь воде. После того как вода стечет, их нужно просушить. Здесь следует отметить, что при жарке грибы выделяют достаточно много влаги, поэтому просушивать их просто необходимо, иначе у вас получатся не жареные лисички, а тушенные в собственном соку. Теперь, если грибы небольшие, можно оставить их в таком виде, если же попадаются крупные, их стоит порезать.

Налейте на сковороду немного подсолнечного масла и разогрейте его на небольшом огне. Как только масло разогрелось, положите грибы на сковороду, немного посолите. Жарить лисички нужно на маленьком огне, периодически помешивая. Как только влага с грибов выпарится и наши лисички приобретут румяный оттенок, добавьте слегка обжаренный лук. Готовьте блюдо на медленном огне еще около 5-7 минут. Вот наши грибочки готовы. Если вы хотите добавить немного остроты блюду, то в приготовлении используйте черный молотый перец или перец душистым горошком.

Как приготовить жареные лисички со сливками?

После добавления сливок блюдо тушат на медленном огне.

Всегда нужно иметь под рукой самые обыкновенные на первый взгляд продукты, которые позволят воплотить в жизнь самые вкусные рецепты. Так, следующий рецепт не менее популярный – это жареные лисички со сливками. Для приготовления нам понадобится один килограмм лисичек, две небольшие луковицы, один зубчик чеснока, 200 мл сливок. Начинаем делать все, как и при классическом рецепте приготовления. Промываем и отвариваем грибы в подсоленной воде в течение 15 минут. На сковороду налейте немного подсолнечного масла и положите грибы, обжаривайте их около 5-10 минут. Почистите и порежьте лук и чеснок. Добавьте порезанные овощи к грибам. Жарьте все вместе еще около пяти минут. Затем залейте ваше блюдо сливками и тушите на медленном огне. После того как практически вся жидкость выпарилась, у вас получатся жареные лисички с нежным сливочным вкусом. Можно подавать готовое блюдо с любым видом гарнира, например с картофелем или рисом. Хотелось бы отметить, что это блюдо будет не менее вкусным, если в приготовлении использовать не растительное масло, а сливочное. Так ваши грибочки приобретут еще больший аромат и нежный вкус.

В европейской кухне используют рецепт лисичек с томатами. Для этого обжарьте мелко порезанные грибочки на растительном масле в течение 10-15 минут, добавьте лук и чеснок. Пожарьте всю смесь еще в течение 15 минут. Затем добавьте одну ложку томатной пасты и тушите блюдо около 15-20 минут.

Картофель – самый подходящий гарнир

Перед подачей жареного картофеля с лисичками добавляют мелко нарезанную петрушку.

Следующий рецепт – это жареные лисички с картофелем. Это блюдо считается традиционно русским. Лисички промыть и отварить в небольшой кастрюле с водой. Если грибы крупные, то порежьте их. Картошку почистить и порезать на кубики.

Налейте на сковороду растительного масла и добавьте картофель. Обжарьте его с двух сторон до золотистой корочки. Почистите и порежьте лук и чеснок. На сковороду налейте растительного масла, положите туда грибы, их следует обжарить в течение 5-10 минут. Можно пожарить их и на сливочном масле.

Добавьте к лисичкам лук и чеснок и обжаривайте все вместе еще около 10 минут. После того как грибы прожарились, соедините их с картошкой. Блюдо готово к употреблению. Перед подачей добавьте мелко нарезанную петрушку.

Еще один распространенный рецепт – жареные лисички по-французски. Грибочки промываем, отвариваем в подсоленной воде. Вареные грибы откидываем на дуршлаг, затем просушиваем их бумажным полотенцем.

Очищаем лук и нарезаем его полукольцами. В сковороду наливаем растительного масла и нагреваем его или же топим сливочное масло. Обжариваем лук до полуготовности и добавляем грибы. Жарить все вместе около 12 минут на слабом огне.

Лук необходимо тонко нарезать полукольцами и обжарить в подсолнечном масле.

После того как грибы прожарились, положите в сковороду сметану. Если получилось густовато, то можно добавить немного кипяченой воды. Накройте крышкой сковороду и тушите еще 10-20 минут до испарения жидкости. Данное блюдо отлично подойдет к такому гарниру, как макароны и гречневая каша.

Блюда с жареными лисичками можно подавать даже к завтраку. Для этого нужно приготовить их с яйцами. Нам потребуется пятьсот грамм лисичек, одна средняя луковица, четыре куриных яйца, соль и специи по вкусу.

Грибы очистите и отварите в двух литрах воды. Затем просушите их полотенцем. Лук нарежьте колечками и обжарьте. К луку добавьте грибы и жарьте еще около 10 минут. Жарить грибы нужно до тех пор, пока влага из них не выпарится. Далее в сковороду с жареными грибами вбейте яйца. Сверху посолите и поперчите по вкусу. Накройте крышкой сковороду и уменьшите огонь. Как только яйца прожарятся, питательный и полезный завтрак готов.

Жареные лисички отлично сочетаются с некоторыми видами овощей, например с баклажанами.

Баклажаны отлично подойдут для приготовления жареных лисичек.

Нам потребуется один килограмм свежих лисичек, одна луковица, два небольших баклажана, одна средняя морковь, соль.

Баклажаны помыть, разрезать на кусочки и засыпать их крупной солью на час. Это делается для того, чтобы избавиться от привкуса горечи.

Грибы промываем, очищаем от мусора и отвариваем в течение 15 минут. Лук чистим и режем полукольцами. Морковь очищаем и натираем на крупной терке.

На сковороду наливаем растительное масло, добавляем лук и морковь. Обжариваем их до полуготовности. Затем добавляем грибы, жарим все на медленном огне около 7-10 минут. В последнюю очередь засыпаем баклажаны. Полученную смесь жарим 8-12 минут. Можно подавать к столу.

Еще можно приготовить жареные лисички с мясом. Для этого потребуется один килограмм лисичек, одна средняя луковица, один килограмм свиного мяса, соль и специи по вкусу. Грибы отвариваем, избавляемся от влаги, просушивая их полотенцем. Мясо нарезаем небольшими кубиками и кладем на сковороду с растительным маслом. Обжариваем мясо до полуготовности. Лук режем полукольцами и добавляем к мясу. Жарим еще в течение 10 минут. Затем засыпаем грибы. Доводим мясо и грибы до готовности. Такое блюдо можно подавать даже к праздничному столу.

http://www.youtube.com/watch?v=S0cb3QT611k

Очень часто используют такие ингредиенты в рецепте теплого салата. Для приготовления потребуется 500 грамм лисичек, два средних клубня картофеля, одна луковица салатная, сто грамм твердого сыра, листья салата, оливковое масло, бальзамический уксус и соль по вкусу. Пожарьте лисички классическим способом. Картофель отварите, остудите и нарежьте кубиками. Салатный лук нарежьте полукольцами. Сыр натрите на крупной терке. Смешайте все ингредиенты и заправьте салат 2 столовыми ложками оливкового масла и бальзамического уксуса. Перед подачей украсьте листьями салата.

http://www.youtube.com/watch?v=VjXw6vgNERo

Как мы видим, жареные лисички можно приготовить по любому поводу, будь то завтрак, обед или праздничный ужин. Каждый может выбрать для себя тот способ приготовления, который пришелся ему по душе. Вы можете проявить чудеса кулинарной смекалки и придумать свой рецепт жареных лисичек, ведь, как известно, грибы прекрасно сочетаются с многими группами продуктов. Если вы хотите приготовить лисички для диетического питания, то жарить их следует не на подсолнечном масле, а на оливковом. При этом использовать нужно совсем немного, одну или две столовых ложки. В приготовлении жареных лисичек все зависит лишь от вашего вкуса и фантазии.




Добавить комментарий: